как отвлечь ребенка. мамины хитрости

как отвлечь ребенка. мамины хитрости

Сообщение Пчёлочка » 08 окт 2012, 09:58

как отвлечь ребенка (Из инета от Vetkа)

если малыш ревет/истерит:
1. - надо подуть в лицо - успокаивается (родители со стажем утверждают, что позднее ребенок начинает дуть в ответ)
2. - зажать ушки ребенка (не слышет свой плач, пугается/отвлекается и успокаивается)
3. - поднести к зеркалу (неоднозначно. мой опыт показывает, что это работает на каждом втором ребенке :) так вот второй, при виде своего плачущего отражения в зеркале, заливается еще сильнее.)
4. - умыть водичкой
5. - делать "пррррру" (имитировать езду машины. помогает при осмотре у врача)
6. - фен/пылесос (работате до 3-4-х месяцев. теперь наоборот - сушу волосы, а они выть начинают от шума)
7. - шум воды из крана (тоже до 3-4-х месяцев.)

укладывая спать:
1. - гладить от макушки к лобику и носику. тогда глазки сами закрываются
2. - гладить бровки
3. - завести пастельную плюшевую игрушку или тряпочку
4. - если ночью просыпается из-за потеряной пустышки, то положить в кроватку несколько пустышек.

игрушки/отвлекалки/завлекалки:
1. - давая играть газету/журнал, выдать и соску, чтобы деть не наелся бумаги с типографской краской
2. - поют ребенку многие, а вот танцуют? вполне действенное.
3. - очищеное от шкурки яблоко помусолить или в нимблере (от 7 мес.)
4. - мыльные пузыри (завораживают в 7-8 мес.)
5. - щекотать волосами, трясти головой
Пчёлочка

Благодарил (а): 10 раз.

Re: как отвлечь ребенка. мамины хитрости

Сообщение Самая счастливая » 08 окт 2012, 15:22

Можно маленького ребенка подхватить на ручки и закружить, а еще платочек на личико и поиграть в "ку-ку" :D
Самая счастливая

Благодарил (а): 1 раз.

Re: как отвлечь ребенка. мамины хитрости

Сообщение Танечка » 21 ноя 2012, 06:28

Может маленько и не в тему пишу, но ориентируюсь по названию.
Детей нужно занимать совместной деятельностью, пусть они участвуют с вами в приготовлении обеда, уборке квартиры. Им это очень нравится! Если я стряпаю печенье, даю своим помощникам немного теста, они играют, и стряпают одновременно. Всякие фигурки делают, животных, машинок, человечков. Потом с нетерпением ждут, когда они испекутся, угощают папу, меня. Видели бы вы глаза детей, счастливые от результатов своего труда! Еще, прошу их перебрать постиранное белье, разложить красиво полотенца, носки по парам соединить в клубочки. И мне подмога по хозяйству, и детям это в кайф! :wink:
Танечка

Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Мамины хитрости