Психологические причины недержания мочи у детей.

Автор:Евтушенко (www.bedwetting.com.ua)
Дата публикации:30.06.2014
Просмотров:0

child-bedwetting Ребенок, который все еще мочиться в постель в возрасте после пяти-шести лет, как правило, является причиной для беспокойства в большинстве семей. Родители задаются вопросом, что они сделали, или не сделали, что могло повлечь за собой недержание мочи у ребенка.  Для родителей, чьи дети продолжают мочится в постель после шести лет, важно знать, что обычно дети делают это по физиологическим причинам, а не из-за психологических причин.


И хотя эта информация никак не поможет поменять мокрое белье, или сменить мокрые трусики, или утешить смущенного и расстроенного ребенка, это знание может помочь в снятие напряжения у родителей и освобождении от груза давления.  В большинстве случаев, просо время и терпение могут быть помощниками в лечения.


Тем не менее, в редких случаях, за проблемой ночного энуреза стоят психологические причины. Этими причинами являются стресс, травма и беспокойство в связи с жизненными переменами. Часто, дети, которые мочиться в постель из-за психологической причине, не имели подобных проблем до момента возникновения стресса или травмы. Каждый ребенок индивидуален, поэтому то, что можно рассматривать как стресс или травму для одного ребенка не может повлиять на другого ребенка. Итак, что может вызвать стресс или психологическую травму,  что вызывает появление или возвращение к ночному недержанию мочи?


Не редкость, когда старший ребенок начинает мочиться в постель, когда новый ребенок присоединяется к семье. Ребенок играет  и не мочиться в постель нарочно, но изменение в составе семьи изменили его привычный распорядок жизни,  и ночное недержание мочи является результатом. Другие семейные проблемы, которые могут вызвать ночное недержание мочи, включают  скандалы и ссоры родителей,  уход одного из родителей из семьи, развод, повторный брак, смерть или болезнь в семье. Во всех случаях, помните, что ребенок не имеет никакого контроля над последующим ночным недержанием мочи, поэтому доброта и понимание, терпение и мягкость являются хорошим ответом на случившуюся проблему ночного недержание мочи ребенка.


Травматические события могут также быть виновниками ночного недержания мочи. Потому что каждый ребенок индивидуален, то, что может быть интересно и радостно для одного ребенка может быть травматическим событием  для другого. В худших случаях, сексуальное насилие над детьми, стихийное бедствие или тяжелая авария может быть той травмой, которая приведет к ночному недержанию мочи.


Но не думайте, что ваш ребенок имеет серьезные проблемы только потому, что он или она начали мочиться в постель. Скорее всего, что-то менее трагичное является причиной. Гораздо менее травматические события могут привезти ночному энурезу.   Это может быть неудачное падение с велосипеда или финансовые трудности в семье. Возможно, ребенок подвергается издевательствам в школе, или ребенок смотрел  страшное кино. Какой бы ни была травма, попробуйте выяснить, что может так сильно расстроить ребенка, и помочь ему или ей, выразить свои чувства и выплеснуть эмоции. Сделайте это  в любящей и поддерживающей манере, потому что стыд за ночной энурез только  усугубляет стресс от травматического события.


Некоторые естественные  изменения в жизни также могут вызывать у ребенка недержание ночное мочи.  Ребенок пошел в школу или переехал в другой город или поменял шкоду – этого может быть достаточной причиной, чтобы вызвать ночное недержание мочи. Потеря любимого воспитателя или изучение новой, сложной задачи может вызвать у ребенка грусть или разочарование, и эта эмоциональная боль может быть выразиться как ночное недержание мочи.


Если ваш ребенок мочиться в постель, и вы боитесь, что причиной может быть психологическая, будьте очень  нежным к вашему ребенку и никогда не наказывать его или ее за мокрые простыни. Делайте все, что вы можете, чтобы облегчить смущение ребенка. Ребенок не имеет никакого контроля над происходящим . Помните, что ваш ребенок питается из вашего эмоционального состояния, поэтому сделайте своей целью лечить ребенка и себя мягко и нежно. Если ночной энурез сохраняется, несмотря на попытки помочь своему ребенку, не стесняйтесь будет обращаться за помощью. Очень эффективным для лечения детского ночного энуреза является использование специальных энурезных будильников.  Важно помнить, что на первом месте стоит именно ребенок и его эмоциональное и психологическое состояние , а не ваше нежелание стирать простыни.


Источник:  Безопасное лечение детского энуреза с использованием энурезных будильников.  – www.bedwetting.com.ua

Комментарии:

Дата: 30.06.2014 Автор: Екатерина Нам помог энурезный будильник Roger

Смотрите другие статьи

Автор: Гринина Елена Владимировна Совместная деятельность с детьми 5-6 лет в образовательной области
Автор: Галиева Заидя Ахметвалиевна Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по теме
Автор: Уварова Ирина Андреевна Учим дни недели в стихах
Автор: Кузнецова Евгения Анатольевна Путешествие в мир сказок
Автор: С. Лупан. Поверь в свое дитя. Обучение ребенка сложению
Автор: Кищенко Елена Юрьевна ДС № 164 Взаимодействие детского сада с семьей, как условие развития личности ребенка
Автор: Осокина Людмила Николаевна воспитатель МАДОУ - детский сад № 108 г.о. Самара НОД по социализации "Самара - город мой родной"
Автор: Мубариева Юлдуз Рифовна, МДОУ "Детский сад№1 "Радуга"пгт. Камское Устье РТ. Развлечение в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики»
Автор: Овчинникова Людмила Александровна ДС № 164 Значение использования информационно-коммуникативных технологий
Автор: неизвестен Упражнение с помощью траекторий на плакате (методика В. Ф. Базарного)