Первый раз в первый класс

Автор:Александра
Дата публикации:14.11.2013
Просмотров:2596

Первый раз в первый класс!
Позади жаркое теплое лето, совсем скоро у Вашего семилетнего малыша начнется новая незнакомая жизнь. Ребенок идет в школу…волнительное событие для всей семьи первоклассника. Как помочь ребенку легче адаптироваться к школе? Как справиться с непривычными нагрузками? Дадим советы в этой статье.

1. Хорошо, если у вас была возможность, и ваш ребенок уже посещал занятия по подготовке к школе, познакомился с будущим учителем и другими ребятами. Если такой возможности не было, заранее прогуляйтесь до школы, зайдите в школьный двор.

2. Расскажите что-нибудь интересное о своих школьных годах ребенку, расскажите, что у любого человека школьная жизнь включает что-то хорошее- друзья, новые знания и открытия, поездки классом и т.п. Не запугивайте будущего первоклассника негативными историями из школьной жизни.

3.Покупая школьные принадлежности своему ребенку, дайте ему возможность выбирать их самому, обращайте внимание на качественную канцелярию, удобный портфель и прочие нужные вещи.

4. Устройте небольшой домашний праздник Вашему новоиспеченному первокласснику – покажите ребенку, что это радостное и важное событие для всей семьи. Можно испечь или заказать тортик к вечернему ужину, подарить книгу или другой подарок.

5. Следите за режимом ребенка, укладывайте своего школьника спать пораньше, не помешает дневной сон.

6.Ежедневно интересуйтесь школьной жизнью , что нового произошло в школе за день.

7.Обычно период адаптации длится 4-6 недель, за это время ребенок привыкает к новому статусу. Желаем, чтобы этот период прошел легко для школьников и их родителей.
Успехов в школе!

Смотрите другие статьи