Как воспитать ребенка. «Золотые» правила воспитания детей.

Автор:Александра
Дата публикации:14.11.2013
Просмотров:5742

«Золотые» правила воспитания детей

Каждый родитель любит своего ребенка, желает для него самого лучшего. Но, мы родители, сами того не замечая, часто допускаем ошибки в общении с детьми, не правильно преподносим им свою любовь… Есть простые «золотые правила» воспитания, знать которые обязан каждый, кто носить почетные звания – Мама и Папа.

  • Никогда, даже шутя, не говорите ребенку «Я тебя не люблю», «Я отдам тебя другой тете» и т.п. Отсюда могут зародиться детские страхи, комплексы, неуверенность в себе.
  • Каждый человек неповторим и уникален, Ваш ребенок в том числе. Он должен ощущать себя единственным, неповторимым. Не сравнивайте ребенка с другими детьми, а уж тем более своих детей между собой, это приводит к неприязни, ребенок чувствует себя хуже другого.
  • Если Вам приходится выяснять отношения со второй половиной, никогда не делайте этого в присутствии детей, а уж тем более непозволительно манипулировать ребенком, привлекая в родительский спор в качестве судьи. Такие ситуации калечат детскую психику, откладывают негативный отпечаток, а если они повторяются, учат приспособленчеству и лицемерию.
  • Если малыш совершил плохой поступок, избегите реплики «Ты плохой!» Правильно сказать «Ты самый лучший для нас на свете, но сейчас ты поступил плохо».
  • Не превращайте ребенка в куклу, не делайте его объектом демонстрации окружающим. НЕ надо заставлять ребенка делать напоказ то, что он не хочет, одевать то, в чем ему не комфортно, следуя моде. Не превозносите своего ребенка над другими детьми.
  • Не выставляйте своего ребенка на посмешище, Вам кажется, что Вы просто безобидно шутите по поводу неуклюжести ребенка, а на самом деле, ВЫ на всю жизнь навязываете в нем комплексы, прививаете недоверчивость к людям, лишаете уверенности в себе.
  • Какими глазами Вы смотрите на ребенка, также его будут воспринимать окружающие.

Пусть Ваш малыш чувствует, что он любим. Чаще обнимайте и целуйте его, не стесняйтесь своих чувств. Любовь рождает в малыше ощущение защищенности, уверенности в себе, позитивного взгляда на окружающий мир. И, наоборот, отсутствие любви влечет за собой скованность, закомлексованность, обидчивость. Большинство преступников люди, обделенные любовью и вниманием в детстве.

Смотрите другие статьи

Автор: Осокина Л.Н. воспитатель МАДОУ детский сад № 108 г. о. Самара Приобщение детей к культуре здорового образа жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения
Автор: З.М. Габдуллина. Развитие навыков работы с компьютером детей 4-7 лет. Волгоград. 2010г. Гимнастика для снятия общего утомления
Автор: Ягудина Светлана Эркиновна, музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад №68 "Василёк" г.Набережные Челны, Татарстан. Арттерапия как средство укрепления эмоционального здоровья дошкольников.
Автор: Требования к организации компьютерного обучения дошкольников.
Автор: Воспитатель Ахтемзянова Венера Айратовна МАДОУ "ЦРР-детский сад № 126" г. Уфа Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте с элементами экологии и региональным компонентом
Автор: Александра Первый раз в первый класс
Автор: Лялюшкина Анна Петровна Как научить детей различать цвета
Автор: Паксеева Вера Алексеевна Организация исследовательской деятельности детей дошкольного возраста
Автор: Неизвестен Программа психолого-педагогической подготовки Л.А. Венгнра
Автор: Шемякина Мария Дмитриевна студентка Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, г.Нижний Тагил Особенности развития математических представлений у детей дошкольного возраста в педагогической системе Марии Монтессори