Надо ли учить дошкольника читать?

Автор:учитель - логопед Съемщикова Лариса Аркадьевна
Дата публикации:29.10.2013
Просмотров:4540

Надо ли учить дошкольника читать?

На этот счёт очень много мнений и, подчас, самых противоречивых. Пожалуй, самым важным аргументом в пользу обучения чтению является проявление интереса к чтению у самого дошкольника. У всех это происходит по-разному и, конечно, в разное время. Кто-то очень рано начинает спрашивать: « А какая это буква?», « А что здесь написано?». А у кого-то полностью отсутствует интерес к чтению, вплоть до момента поступления в школу. Причины могут быть разные, в том числе и созревание мозга и его структур. Чтение представляет собой сложную деятельность, для осуществления которой необходимо взаимодействие разных функций головного мозга с другими органами организма. Часто ребёнку, не желающему учиться читать, надо дать время для того, чтобы произошло созревание мозговых структур и он будет готов к процессу обучения чтению.

 

По наблюдениям специалистов для каждого десятого ребёнка научиться читать, а впоследствии и писать – действительно проблема. Необходимо понимать, что обучение ребёнка чтению начинается не с букв. Даже если он будет знать все буквы алфавита, это не приведёт его к чтению. Звучащее слово, умение слышать и выделять звуки в словах, вот важнейший этап на пути ребёнка к чтению. Таким образом, необходимо, чтобы у ребёнка были развиты:

  • фонематический слух ( различение звуков на слух);
  • зрительный анализ и синтез ( умение определять и сходство предметов и знаков);
  • звукопроизношение ( правильно произносил все звуки речи);
  • речь ( умение говорить предложениями, согласовывать слова между собой, выражать свою мысль предложениями, а не одним словом).

Если вашему ребёнку 6-7 лет, то это благоприятный период обучению чтению традиционным звуковым методом. В этом возрасте ребёнок может различать гласные и согласные звуки, сделать анализ этого звука и составить звуковую схему слова. Но даже в этом возрасте необходимо опираться на интерес ребёнка. Лучше обучать чтению 5 минут, но в охотку и тогда результат не заставить себя ждать!

 

САМЫЕ ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ БУКВАМ.

Называем только звук: говорим «М» , а не « ЭМ»; «С» , а не « ЭС». Если вы купили говорящую азбуку, то обращайте внимание, как произносится буква там. Часто детей, которых учили по электронной азбуке, приходится переучивать.

  • Сначала учим гласные звуки.
  • Буквы учим не по алфавиту, а вразброс. Сначала те, которые легко произносятся: М, П, Н, Б, В И др.
  • Не торопитесь заучить все буквы. Выучили все гласные, затем несколько согласных и сразу учите читать с ними слоги.
  • Если ребёнку тяжело запомнить образ буквы и её название, то придумайте ей « помогалочку». Например: « На что похожа буква К?» . На клюв. Вот вам и образ буквы и как она произносится. Такие помогалочки можно придумать ко всем «трудным» для вашего ребёнка буквам.

Помните, что у дошкольника на первом месте стоит игра. Обучайте, но играя, чтобы не отбить у ребёнка желание учиться!

Смотрите другие статьи

Автор: Литау Лилия Николаевна музыкальный руководитель ДС " Улыбка" г. Черногорск Сохранение здоровья ребёнка в процессе вокальной деятельности.
Автор: Полина Вот так мама!!!
Автор: Прищепёнок Наталья Сергеевна, методист МОАУ ДОД Как научить ребёнка играть в куклы?
Автор: Уварова Ирина Андреевна Учим дни недели в стихах
Автор: Колбешина Анна Владимировна ДС № 164 Конспект режиссёрской игры по сказке «Гуси лебеди» в средней группе
Автор: Решетникова Светлана Вениаминовна Компьютер и ребенок: все за и против
Автор: Мубариева Юлдуз Рифовна, воспитатель МДОУ "детский сад №1 "Радуга" Занятие по рисованию в старшей группе «Декоративное рисование по мотивам Дымковской росписи»
Автор: Шеховцова Алла Александровна Конспект Образовательной деятельности для детей 1 мл.гр. "Нарисуем Зайчику морковку"
Автор: Яшкина Татьяна Владимировна Конспект НОД Домашние Животные
Автор: Ширакова Д.С. Конспект непосредственно образовательной деятельности «Узнай и назови овощи»