Громкий маленький непоседа

Автор:Александра
Дата публикации:14.11.2013
Просмотров:4205

Ваше сокровище подрастает, ему уже целый год, или около того. Научившись самостоятельно передвигаться, ему сложно усидеть на месте, ребенок становится настоящим непоседой. В это же время происходит становление голоса ребенка, он открывает для себя возможность издавать звуки и с радостью практикуется - берет высокие ноты, заливисто визжит, издает сложные звуки. Как же утихомирить малыша¸ если дом нуждается в тишине? Возможно, мой опыт кому-либо пригодится.

1. Не пытайтесь перекричать ребенка.Оглушительные звуки ребенка вовсе не признак негативных эмоций, наоборот, дети, которые еще не умеют говорить, таким образом выражают восторг, удивление или радость. Не надо подражать, кричать с ребенком. Лучше наклониться к ушку ребенка и тихо, нежно сказать: «Тсс!» Внимание наверняка переключится.
2. Как только малыш начинает кричать, включайте приятную музыку (только не громко) и учите малыша петь. Пойте сами, просите малыша подпевать .
3. Смотрите в глаза ребенка и говорите шепотом с выражением. Можно рассказать детский стишок. Видя, что ваши губы шевелятся, но не слыша звуков, ребенку станет любопытно, он начнет прислушиваться и перестанет кричать.
4. Не забывайте про личный пример. Если ребенок слышит, что мама с папой разговаривают на повышенных тонах- значит так принято и ему тоже можно кричать.

Смотрите другие статьи

Автор: Мубариева Юлдуз Рифовна, воспитатель Камско-Устьинского МДОУ №1 Полет на Марс
Автор: Шиншинова Дарья Лайфхак: Как молодой семье c детьми накопить первоначальный взнос на квартиру
Автор: Шума Вера Николаевна ДС № 164 Организация двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста на прогулке
Автор: Дмитрий О пользе сказки на ночь
Автор: Шмулевская А.Н., педагог дополнительного образования Центра детского творчества г.Абакана Интегрированное познавательное занятие «Покормите птиц зимой»
Автор: Дубова Татьяна Евгеньевна методист ясли - сада "Ак ниет" Комплекс организованной учебной деятельности по формированию у детей 3-х - 4-х лет экологических представлений о домашних животных на основе детского фольклора
Автор: Прищепёнок Наталья Сергеевна, методист МОАУ ДОД Как научить ребёнка играть в куклы?
Автор: Сергей Осипов Дети и игры со щенками.
Автор: Прищепёнок Наталья Сергеевна Игры для обучения и жизни
Автор: Марсакова Елена Юрьевна Конспект НОД на тему: «Игрушки»