Адаптация детей в детском саду. Советы родителям

Автор:Фальковская С.Н.
Дата публикации:13.03.2011
Просмотров:8025

Основной проблемой при поступлении ребенка в детский сад является успешная адаптация малыша к новым условиям. Конечно, каждый родитель желает, чтобы этот процесс прошел без затруднений. И во многом, это зависит именно от родителей.
Адаптация, являясь приспособлением организма к новой остановке, несомненно, представляет собой сложный процесс. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка. Поэтому, особенно важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка для осуществления его наискорейшей адаптации к новой, непривычной обстановке.
Нужно отметить, что нередко, стресс, вызванный сменой привычной обстановки приводит к раздражительности, повышенной ранимости и эмоциональной неустойчивости детей. Постоянное внимание и поддержка со стороны работников детского дошкольного учреждения являются несомненным, но не единственным условием успешной адаптации ребенка. Главную роль в процессе адаптации играют именно родители. В связи со всем вышесказанным, родителям, дети которых должны впервые отправиться в детский сад можно порекомендовать несколько следующих советов.
Прежде всего, родителям важно постоянно подчеркивать, как ребенку будет хорошо и весело в новом саду. Детский сад ни в коем случае не должен ассоциироваться с чем-то негативным. Так, не следует пугать ребенка детским садом, говорить что-то вроде « Если будешь снова себя плохо вести, отведу тебя в детский сад». Дома следует больше играть в подвижные эмоциональные игры, а также уделять большое внимание рисованию, лепке, развивающим играм. Можно также посоветовать играть с ребенком в «детский сад», при этом роль ребенка может выполнять или он сам или одна из его игрушек. При этом каждый раз важно говорить ребенку, что ему будет также весело и интересно в детском саду. Таким образом, еще до первого похода в детский сад у ребенка сложится положительно представление о детском саде. Важно, чтобы ребенок понимал, что родители рады тому, что он будет ходить в детский рад и всячески готовы его поддержать.
Еще до первого похода в детский сад, важно приучить ребенка к новому режиму дня. Режим в жизни ребенка чрезвычайно важен и резкая его перемена станет новым фактором стресса. Поэтому следует заранее узнать режим дня детского сада, в который будет ходить ребенок (почти во всех детских садах он одинаковый) и постараться адаптировать к нему ребенка. Лучше начать адаптацию за один - два месяца до похода в детский сад.
Следует также обратить внимание на питание ребенка и по возможности ввести в домашний рацион блюда из меню детского сада: каши, супы, запеканки и т.д. Ребенок, который привык есть исключительно блюда быстрого приготовления, сосиски и пельмени, вряд ли будет чувствовать себя комфортно при смене рациона и скорее всего, будет отказываться от непривычной еды в детском саду.
Ребенка также желательно обучить необходимым навыкам самостоятельного существования: ребенок должен уметь одеваться, раздеваться без посторенней помощи; есть с помощью вилки и ложки; умываться; вытирать руки. Кроме того, можно посоветовать одевать в садик ту одежду, в которой ребенок чувствует себя свободно, которую он в состоянии самостоятельно снимать и одевать. Ребенок не должен бояться испачкать или помять эту одежду.
Необходимо, чтобы адаптация к детскому саду происходила постепенно. Родителям можно порекомендовать, сначала просто привести ребенка в группу и дать ему возможность познакомиться с воспитателем, поиграть с ребятами. Ребенок должен привыкнуть к новой обстановке и новому окружению, новым правилам, отсутствию мамы. Затем несколько дней можно приводить ребенка в сад всего на один - два часа, при этом мама может оставаться в группе. Затем ребенок может остаться в саду на несколько часов, но уже без мамы. В последующую неделю пребывание в детском саду может быть увеличено до обеда. Примерно через неделю родители могут оставить ребенка уже на целый день. В детский сад можно взять любимую игрушку, таким образом, для ребенка связь с домом будет сохраняться.
Следуя этим нехитрым правилам, родители смогут максимально сократить травмирующие факторы, связанные со сменой привычной обстановки и первым походом в детский сад. И очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир.

Фальковская Светлана Николаевна, воспитатель ДОУ №2204, Москва

Смотрите другие статьи

Автор: Александра Детские игрушки. Мамины советы
Автор: Александра Громкий маленький непоседа
Автор: Жарикова Инна Алексеевна "Дидактические игры и упражнения для сенсорного развития детей с нарушением зрения"
Автор: Евтушенко (www.bedwetting.com.ua) Психологические причины недержания мочи у детей.
Автор: Александра Дорожная аптечка малыша
Автор: Miga Рыба, тушенная с молоком и морковью
Автор: Александра Адаптация ребенка к детском саду
Автор: Дубова Татьяна Евгеньевна методист ясли - сада "Ак ниет" Формирование экологических представлений о росте и развитии растений у детей старшего дошкольного возраста как психолого – педагогическая проблема
Автор: Трегубова Екатерина Николаевна воспитатель МАДОУ - детский сад № 108 г.о. Самара Приобщение родителей к формированию здорового образа жизни
Автор: Фукалова Ирина Александровна «Путешествие по Ямалу».