Как заинтересовать ребенка чтением?

Автор:Александра
Дата публикации:27.11.2013
Просмотров:3796

Как заинтересовать ребенка чтением?

  Правильная книга во все времена была и остается классическим средством воспитания, средством общения взрослых и детей. Несмотря на многообразие развивающих игрушек, мультфильмов и игр, чтению книг следует уделять должное место.

 Для детей до трех лет лучше выбрать небольшие книжки с плотными картонными страницами, чтобы ребенок не смог их порвать, к тому же  такие странички удобнее переворачивать. Обратите внимание, чтобы уголки книг были закруглены, острые картонные углы могут поранить ребенка. Читать книгу будет, разумеется, взрослый, а ребенку достаются красочные картинки.  Проследите за качеством картинок- фиолетовые зайцы, оранжевые волки не приветствуются.  Лучше всего, чтобы иллюстрации были максимально приближены к естественному  его изображению в природе.  

 Содержание книг должно отвечать возрастным особенностям, дети до трех лет с удовольствием слушают детские стишки, песенки, потешки, самые простые сказки. Главные герои- животные и малыши.  Ребенок должен иметь постоянный доступ к книгам, не убирайте их в шкафы или на высокие полки, пусть у  детских книг будет свое место, всегда доступное для крохи. Если малыш просит Вас почитать ему книг, не отказывайте ему в этом, даже если Вы очень заняты, уделите несколько минут.  Старайтесь читать выразительно, используйте интонацию, мимику, жесты.  По возможности, подключайте в чтение-слушание игрушки ребенка, пусть каждая встреча с книгой будет праздником для Вас и Вашего малыша.

 Для малыша 3-7 лет, умеющего читать по слогам, подойдут тоненькие книжки со сказками, стихами и рассказами русских писателей. Картинки и буквы должны быть достаточно крупными, бумага белая, чтобы глаза испытывали наименьшее напряжение, текст небольшим – 2-3 строчки на каждой странице. Если Ваш ребенок только учится читать, разбейте слова на слоги карандашом. Выбирайте такую книгу, которую можно прочитать всю сразу.  Сам факт того, что за раз прочитана целая книга приятен ребенку, вызывает у него приятные эмоции, и в некотором роде, даже спортивный интерес. Прочитанные книги Вы вместе с малышом помещаете на специальную полочку, пусть малыш гордится.  Дети очень радуются, когда читают книгу не только себе, но и взрослым. Проявите интерес и внимание, будьте слушателем своего ребенка. Дети не любят толстые книги с мелким шрифтом, с отсутствием картинок, такие книги их пугают, не вызывают читательского интереса (наверняка, многие вспомнят себя в детстве). Такие книги, если они с прекрасным содержанием, оставьте на более старший возраст. 

 

Личный пример - самое мощное средство воспитания. Пусть чтение книг станет хорошей привычкой Вашей семьи.

Смотрите другие статьи

Автор: Марсакова Елена Юрьевна Конспект НОД на тему: «Игрушки»
Автор: Воспитатель Ахтемзянова Венера Айратовна МАДОУ "ЦРР-детский сад № 126" г. Уфа Конспект НОД по социальному миру с элементами ОБЖ и региональным компонентом
Автор: Мухаметшакирова Наталья Анатольевна РТ г.Зеленодольск МБДОУ №4 "Солнышко" Самостоятельность и подготовка к школе.
Автор: Дубова Татьяна Евгеньевна методист ясли - сада "Ак ниет" Технологические карты анализа занятий для методиста
Автор: Кристина Домработница в Москве
Автор: З.М. Габдуллина. Развитие навыков работы с компьютером у детей 4-7 лет.Волгоград, 2010. Функциональная готовность дошкольников к работе на компьютере
Автор: Александра Если ребенок не любит читать
Автор: С. Лупан. Поверь в свое дитя. Как научить ребенка считать
Автор: Мейер Екатерина Геннадьевна Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности по теме: «Весенняя прогулка за солнышком».
Автор: Татьяна Как растить ребенка со склонностью к аллергии?