Первое купание малыша

Автор:Александра
Дата публикации:15.07.2014
Просмотров:9991

Если малыш здоров, купать его можно уже в первый день выписки из роддома. Первое купание малыша – ответственное и немного волнительное событие для молодых родителей, к которому надо подготовиться заранее.

  • Для первых недель купания лучше использовать специальную детскую ванночку, она компакта, она что позволяет всегда содержать ее в чистоте, для небольшой ванночки требуется меньшее количество воды для купания.  Малышей старше одного месяца, если позволяют условия, можно купать во взрослой ванной.  Преимущество большой ванны в том, что малышу в ней  просторно, он может совершать активные движения руками, ногами,  в целом, плавание  – идеальная тренировка всего растущего организма. Недостатки большой ванны в том, что ее необходимо поддерживать в чистоте – чистить перед каждым купанием малыша. Для этого лучше использовать  пищевую соду, или нейтральные чистящие средства, а затем обливать ее максимально горячей водой из душа. В ванной, где установлены смесители рока ,сделать это не составит особого труда.

  • В течение первого месяца жизни малыша воду желательно кипятить, чтобы обезвредить микроорганизмы, живущих в воде.  Также в воду можно добавлять слабый раствор марганца, который следует развести  водой в небольшой емкости, а затем вылить в ванную. Это поможет избежать неприятностей, если кристаллы марганца не сразу растворятся в воде для купания.
  •  Оптимальная температура  для купания- 37 °С, воду следует измерять термометром.
  • Первое купание малыша не  следует проводить дольше 2-3 минут.
  • Не используйте мыла и других моющих средств чаще одного раза в неделю
  • После купания ополосните малыша водой, температура которой на 1 °С ниже, чем в ванночке.
  •  Заверните малыша в  мягкое полотенце, предназначенное  специально для купания, и слегка обсушите им тельце, избегая растирания.
  • Перед тем, как завернуть малыша в пеленку или надеть подгузник, убедитесь, что все складочки хорошо просохли.

Смотрите другие статьи

Автор: Колбешина Анна Владимировна ДС № 164 Использование принципа интеграции образовательного процесса и игровой деятельности в решении задач нравственного воспитания.
Автор: Трегубова Екатерина Николаевна воспитатель МАДОУ - детский сад № 108 г.о. Самара Комплекс утренней зарядки с элементами точечного массажа и дыхательной гимнастики
Автор: Miga ОЛАДЬИ С ЯБЛОКАМИ.
Автор: Атаманова Наталья Юрьевна ГБОУ ООШ № 7, г.Сызрани Самарской области Вместе с папой, вместе с мамой.
Автор: Гринина Елена Владимировна Совместная деятельность с детьми 5-6 лет в образовательной области
Автор: Прищепёнок Наталья Сергеевна, методист МОАУ ДОД Как игрушки помогают в выборе профессии
Автор: Марсакова Елена Юрьевна Конспект НОД на тему: «Игра с Капитошкой»
Автор: Шмулевская А.Н., педагог дополнительного образования Центра детского творчества г.Абакана Сценарий выпускного праздника В нашем мире Красоты распускаются цветы
Автор: Шиншинова Дарья Лайфхак: Как молодой семье c детьми накопить первоначальный взнос на квартиру
Автор: Литау Лилия Николаевна музыкальный руководитель ДС " Улыбка" г. Черногорск Сохранение здоровья ребёнка в процессе вокальной деятельности.