Конспект занятия по сенсорному развитию для детей первый младший группы.

Автор:Газизова Альфина Рисуновна
Дата публикации:15.02.2012
Просмотров:23447

Конспект занятия по сенсорному развитию для детей первый младший группы.


Тема: « Рассматриваем и сравниваем мячики»


Программное содержание:



  1. Способствовать накоплению у детей зрительного опыта.

  2. Обратить внимание детей на сходство и различие двух мячиков.

  3. Упражнять детей в понимании слов « красный, желтый».


Словарная работа:


Упражнять детей в правильном произношении слов: красный, желтый, круглый.


Индивидуальная работа:


Обратить внимание на Эвелину, Айнура, Алину при назывании цветов, громкость голоса, переключении внимания.


Материал, используемый на занятии:


Мячики красного и желтого цвета по количеству детей.


Игрушка « Мишка »


Коробки красного и желтого цвета.


Методы и приемы:


Словесные: вопросы к детям, разъяснение, индивидуальное, хоровое повторение.


Наглядные: рассматривание, показ.


Практические: обследование предмета, игровые действия с предметом.


Ход занятия.


- Здравствуйте дети! Посмотрите, кто к нам в гости пришел?  


( Мишка). Давайте поздороваемся с ним. Здравствуйте!


- Молодцы, садимся на стульчики и внимательно слушаем меня.


- Давайте спросим у Мишки, почему он такой грустный?


-Все вместе Мишка ты почему грустный?


-Дети, у меня есть красная и желтая коробки туда надо разложить красные и желтые мячики. В красную коробку-  красные мячики, в желтую коробку- желтые,а то у меня совсем не получается. Помогите пожалуйста!


-Ребята, мы поможем Мишке? (ответ детей)


- Давайте мы сначала посмотрим, какие мячики он нам принес. Посмотрите, ребята, как много мячиков. Красные, желтые, догоняйте мячики. (Воспитатель раскидывает мячики, дети их ловят).


- Ловите, ну что каждый поймол мячик? Давайте, посмотрим, мячик какой? (гладкий, круглый). Потрогайте мячики. Покатайте.


- софья, посмотри у тебя мячик какого цвета? (красного), а у тебя Полина, какого цвета? (желтого). Молодец!.


- А у тебя, Аня, мячик какого цвета? (красного). Молодец! А теперь их надо разложить так чтоб, наш Мишка обрадовался. В красную коробку красные мячики, в желтую коробку желтые мячики. ( Дети разложут мячики по цвету).


- Вот Мишка посмотри, наши ребята правильно разложили? Не перепутали?


- Молодцы, ребята, вы мне очень помогли. Я вам очень рад, вы такие большие, цвета хорошо знаете и помогаете другим в трудные минуты. А теперь мне надо идти, меня другие ребятки ждут.


- Давайте, мы с вами дружно проводим Мишку, спасибо скажем.


- Спасибо Мишка, еще к нам приходи. « До свиданье».


-Вот у нас занятия закончилось. Молодцы, все хорошо справились.


 


Автор: Газизова Альфина Рисуновна,


Воспитатель 2 квалификационный категории


МАДОУ «Детский сад №97»Пчелка»

Смотрите другие статьи

Автор: Александра Как научить ребенка говорить?
Автор: Miga Рыба, тушенная с молоком и морковью
Автор: Задорина Людмила Олеговна воспитатель ГБДОУ Детский сад №42 Люблю берёзку русскую
Автор: Александра Первый раз в первый класс
Автор: Валяева Е. А., воспитатель, ДДИ № 28 г. Москва Сенсорное воспитание дошкольников с отклонениями в развитии
Автор: Головина Бэла Как развить речь маленького ребенка
Автор: Медведева Юлия Александровна Конспект занятия: "Путешествие по сказкам"
Автор: З.М. Габдуллина. Развитие навыков работы с компьютером у детей 4-7 лет.Волгоград, 2010. Подготовка ребенка к работе на компьютере
Автор: Дубова Татьяна Евгеньевна методист ясли - сада "Ак ниет" Комплекс организованной учебной деятельности по формированию у детей 3-х - 4-х лет экологических представлений о домашних животных на основе детского фольклора
Автор: Марсакова Елена Юрьевна Конспект НОД на тему: «Игра с Капитошкой»