Воспитание хороших качеств у детей

Автор:Александра
Дата публикации:14.11.2013
Просмотров:3019

Каждый здравомыслящий родитель уже в первые месяцы жизни своего ребенка задумывается  над вопросом:  « Каким будет мой ребенок, когда вырастет?».  В наших фантазиях ребенок обязательно  добр, щедр , храбр, успешен и общителен. Но как и когда  воспитать в ребенке эти качества? Сегодня, завтра, каждый день! Регулярность повторения и веселая игровая форма- два золотых правила воспитания подрастающего крохи.

Машинки в гаражах, куклы в кроватках

Приучение к порядку - это не только помощь маме, аккуратность малыша, но и воспитание важных положительных черт характера.  Если малыш с детства приучен следить за своими игрушками, то во взрослой жизни, вероятнее всего, он будет пунктуальным, внимательным, исполнительным, в учебном и рабочем коллективе такой человек обзаведется репутацией надежного, аккуратного коллеги.

Порой нам кажется, что сами мы сделаем  уборку лучше и быстрее, тем самым , лишая малыша самостоятельности. Наберитесь терпения, пусть уборка игрушек будет ежедневным обязательным мероприятием Вашего малыша.  А если Вы превратите этот процесс в игру - проблем точно не будет!  Пусть машинки на ночь отправляются в «гараж» (для этого  можно обклеить  коробку яркой бумагой, нарисовать  на ней или вырезать из бумаги  и наклеить машинки), зайцы, мишки и прочие плюшевые игрушки отправляются «по полянкам», пупсы и куклы по «домикам». Для малышей постарше можно устроить режим соревнования, когда по команде «Марш!» каждый собирает игрушки в свою коробку или рассаживаете по местам, а потом смотрите, кто быстрее. Подойдет и такой вариант – прибрать игрушки надо в течение того времени, пока идет реклама по ТВ, или звучит музыка. Можно пойти дальше и каждый день устраивать своему малышу испытания, которые принесут ему и Вам массу положительных эмоций во время уборки- например, убирать игрушки можно только левой рукой, либо , прищурив глаз, высунув язык, пританцовывая и т.д.  Но не забывайте, что Вы являетесь  примером для ребенка, если Вы спрашиваете с него порядок, будьте добры и сами своевременно прибирать свои вещи.

Вы будете приятно удивлены, что пройдет немного времени, и Ваш малыш сам будет наводить порядок в своих вещах.

Смотрите другие статьи

Автор: Панюшкина Н.Ю, Царица-водица
Автор: Голубева Валентина Петровна Методическое пособие "Фонетическая зарядка для дошкольников"
Автор: Коберняк Елена Ивановна «Наша семья»
Автор: Малышева И.А. Подвижные игры как средство развития познавательных процессов дошкольников.
Автор: Юркова Наталья Владимировна сценарий развлечения " Смайлик"
Автор: Баймуратова Наталья Александровна Игры на даче, пляже или в парке
Автор: Яшкина Татьяна Владимировна Конспект НОД Домашние Животные
Автор: неизвестен Диагностика готовности к школе
Автор: неизвестен МЕТОДИКА «ЗАПОМНИ И РАССТАВЬ ТОЧКИ»
Автор: Кищенко Елена Юрьевна ДС № 164 Взаимодействие детского сада с семьей, как условие развития личности ребенка