Лайфхак: Как молодой семье c детьми накопить первоначальный взнос на квартиру

Автор:Шиншинова Дарья
Дата публикации:10.03.2015
Просмотров:5016

 


1.            Накопить возможно, выбрав правильное жилье


Сейчас по основным банковским программам для того чтобы получить ипотечный кредит необходимо накопить минимум 20% от стоимости квартиры. Если речь идет о квартире на вторичном рынке Москвы, это достаточно серьезная сумма. Так, по средним статистическим данным, стоимость квартиры в недорогих районах столицы составляет 7,5 млн рублей. То есть первоначальный взнос равен не менее 1,5 млн рублей. Даже для двух работающих молодых людей это неподъемная сумма. Но есть выход – можно выбрать квартиру в столичной новостройке (есть варианты за 4,5 - 5 млн рублей), тогда вам понадобится 900 тыс. рублей – 1 млн рублей. А в ближайшем Подмосковье можно купить квартиру за 2,3 млн рублей, к примеру, в экологически-чистом районе на Новой Риге, рядом со станцией ж/д «Опалиха» в ЖК «Опалиха О3». Тогда первоначальный взнос составит всего 460 тыс. рублей. Такую сумму, при заработной плате двух супругов 100 тыс. рублей, можно накопить почти за 9 месяцев, откладывая половину дохода.


2.            Воспользоваться социальной программой


Если все-таки супруга не работает, а сидит, к примеру, дома с детьми, и у семьи нет возможности вести накопления, тогда нужно проанализировать социальные программы от государства. Самая интересная и доступная программа – материнский капитал. Программа дает возможность всем семьям с двумя и более детьми, которые появились на свет позднее 2007 года, получить сертификат на 453 026 рублей. Эти деньги можно использовать в качестве первоначального взноса. Кстати, если проанализировать предложения на рынке новостроек, то можно найти варианты с подобными социальными программами от застройщиков. К примеру, в Химках можно купить квартиру в ЖК «Солнечная система» (компания Urban Group), со скидкой более 900 тыс. рублей, потому что застройщик снижает стоимость квартиры такую же сумму равную материнскому капиталу.


3.            Продать что-нибудь ненужное


Еще один способ – вспомнить, а если у вас какое-то ненужное, но более менее дорогостоящее имущество. Возможно, у вас есть автомобиль, но вы предпочитаете пользоваться метро, так как парковки в центре стали платными, эвакуаторы работают, да и налоги транспортные растут. Использовать авто только для того чтобы съездить один раз в неделю за продуктами не совсем целесообразно при наличии сервисов доставки продуктов, жить в более комфортных условиях, если хорошо все взвесить, может быть станет более правильным решением. Возможно, в регионе вы сдаете тысяч за 10-20 какую-то квартиру своей бабушке и не хотите расставаться с ней, как с постоянным источником доходов. Но может быть стоит пересмотреть эту ситуацию? К примеру, в Саратове можно продать однокомнатную квартиру в хорошем районе за 1,5 млн рублей, а это уже первоначальный взнос за квартиру в Москве или половина стоимости квартиры в Подмосковье.


4.            Потребительский кредит как временный вариант


Наиболее затратный способ, с помощью которого можно найти первоначальный взнос – это взять потребительский кредит.  К сожалению, этот вариант потерял большинство своих плюсов в связи с кризисной ситуацией. Однако его можно использовать как промежуточный. К примеру, вы знаете, что через несколько месяцев получите большую премию, а именно сейчас на квартиры действуют интересные скидки и  откладывать покупку на потом не стоит. Вы можете временно перекредитоваться в банке, взяв потребительский кредит и погасить его через несколько месяцев, когда получите долгожданную премию или,  к примеру, наследство.


5.            Правильно распорядится наследством


Полученное наследство для многих молодых семей является хорошим подспорьем для улучшения жилищных условий. Если по завещанию получена квартира, то нужно проанализировать состояние жилплощади и района, где она находится. Возможно, это уже устаревший вариант в депрессивном месте и имеет смысл обменять квартиру, использовав ее как первоначальный взнос, на что-то большее по метражу или лучшее по комфорту. Если в наследство вам передали деньги, то нужно помнить, что копить в нашей стране довольно-таки сложно и не выгодно, а вот вложить средства в недвижимость всегда спокойнее, так как квартира осязаемая и не подвержена, к примеру, дефолту.

Смотрите другие статьи

Автор: Татьяна Как растить ребенка со склонностью к аллергии?
Автор: Баймуратова Наталья Александровна Игры на даче, пляже или в парке
Автор: Мубариева Юлдуз Рифовна "Звездный час" по ПДД в старших группах
Автор: С. Лупан. Поверь в свое дитя. "Дельта",Спб. - 494 с. Как нучить ребенка читать
Автор: Александра Как заинтересовать ребенка чтением?
Автор: Александра Детское воровство. Что делать, если ребенок ворует?
Автор: Шума Вера Николаевна ДС № 164 Организация двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста на прогулке
Автор: DeMedikus ДЦП: диагностика, терапия, оперативное лечение в клинике Мюнхена
Автор: Жарикова Инна Алексеевна "Дидактические игры и упражнения для сенсорного развития детей с нарушением зрения"
Автор: По материалам Кабанова М.Н. Готовимся к школе. - М:2003. - 223с. Что включает в себя готовность к школе?